CALENDRIER

dim lun mar mer jeu ven sam
1
2
QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse) 13 h 00 min
QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse)
Mai 2 @ 13 h 00 min
QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse) @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Concert classique de Midi QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse) et des instrumentistes à cordes malgaches Heidi-Maria Makkonen, Annette Kappeler, violons Céline Lamarre,
HISTOIRES À RACONTER – Animation / Enfants 15 h 00 min
HISTOIRES À RACONTER – Animation / Enfants
Mai 2 @ 15 h 00 min
HISTOIRES À RACONTER - Animation / Enfants @ Médiathèque | Antananarivo | Madagascar
Lectures animées par Jeanne Ralimahenintsoa
3
LES TRAGÉDIES EN MUSIQUE DE LULLY ET RAMEAU 15 h 30 min
LES TRAGÉDIES EN MUSIQUE DE LULLY ET RAMEAU
Mai 3 @ 15 h 30 min
LES TRAGÉDIES EN MUSIQUE DE LULLY ET RAMEAU @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Conférence LES TRAGÉDIES EN MUSIQUE DE LULLY ET RAMEAU Par Annette Kappeler, musicienne et docteur en littérature de l’Université allemande
QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse) 19 h 00 min
QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse)
Mai 3 @ 19 h 00 min
QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse) @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Concert classique QUATUOR CHRYSAETOS (Suisse) Heidi-Maria Makkonen, Annette Kappeler, violons Céline Lamarre, violon alto ; Christian Hieronymic, violoncelle Wolfgang Amadeus
4
JOURNÉES DU CINÉMA EUROPÉEN – Cinéma 9 h 00 min
JOURNÉES DU CINÉMA EUROPÉEN – Cinéma
Mai 4 @ 9 h 00 min
JOURNÉES DU CINÉMA EUROPÉEN - Cinéma @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Du 04 au 12 mai 2018 Dans le cadre de la Semaine de l’Europe, les Journées du cinéma européens proposeront
ATLE NYMO QUARTET / MADAJAZZCAR ÉDITION SPÉCIALE – Concert 19 h 00 min
ATLE NYMO QUARTET / MADAJAZZCAR ÉDITION SPÉCIALE – Concert
Mai 4 @ 19 h 00 min
ATLE NYMO QUARTET / MADAJAZZCAR ÉDITION SPÉCIALE - Concert @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Atle Nymo et Mahefa Ramiandrisoa Trio (Norvège / Madagascar) Première partie : Joëlle Claude Joëlle Claude (vocal), Samy Andriamanoro (clavier),
5
BAOBAB L’ARBRE MAGIQUE – Exposition / Sortie de livre 10 h 00 min
BAOBAB L’ARBRE MAGIQUE – Exposition / Sortie de livre
Mai 5 @ 10 h 00 min
BAOBAB L'ARBRE MAGIQUE - Exposition / Sortie de livre @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Photographies de Pascal Maitre Livre éponyme sorti aux éditions Lammerhuber 10h : Présentation du livre photo 11h : Vernissage de
SLAM 10 h 30 min
SLAM
Mai 5 @ 10 h 30 min
SLAM @ Médiathèque | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
10H30 – INITIATION SLAM POESIE. ENFANTS L’écriture, la poésie ouvrent vers le partage ! Vous connaissez le slam ? Vous
SLAM – Scène ouverte 15 h 00 min
SLAM – Scène ouverte
Mai 5 @ 15 h 00 min
SLAM - Scène ouverte @ Médiathèque | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Avec la participation d’INGRID VARON 15H – SCÈNE OUVERTE Si vous aimez les mots et leur musique, nous vous attendons
MAMAN COLONELLE 16 h 30 min
MAMAN COLONELLE
Mai 5 @ 16 h 30 min
MAMAN COLONELLE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2017 – 1h12 De Dieudo Hamadi Documentaire Congo, France La Colonelle Honorine travaille au sein de la police congolaise où
6
7
8
MAMAN COLONELLE 16 h 30 min
MAMAN COLONELLE
Mai 8 @ 16 h 30 min
MAMAN COLONELLE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2017 – 1h12 De Dieudo Hamadi Documentaire Congo, France La Colonelle Honorine travaille au sein de la police congolaise où
9
CULTURETHEQUE / CAIRN – Bibliothèques numériques 10 h 30 min
CULTURETHEQUE / CAIRN – Bibliothèques numériques
Mai 9 @ 10 h 30 min
CULTURETHEQUE / CAIRN - Bibliothèques numériques @ Médiathèque | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Atelier animé par Vola Ranaivozafy et Elysa Rakotoroalahy Découvertes guidées des ressources de la plateforme Culturethèque et aussi du portail
CINEMALAGASY 14 h 30 min
CINEMALAGASY
Mai 9 @ 14 h 30 min
A l’occasion de la 13ème édition du Festival et avec le soutien du Fonds Commun multi-bailleurs d’appui à la société
DESSINE-MOI UNE HISTOIRE – Animation Enfants 15 h 00 min
DESSINE-MOI UNE HISTOIRE – Animation Enfants
Mai 9 @ 15 h 00 min
DESSINE-MOI UNE HISTOIRE - Animation Enfants @ Médiathèque
Pour donner des images à son imagination Atelier animé par Jeanne Ralimahenintsoa
STRANGER IN PARADISE 17 h 00 min
STRANGER IN PARADISE
Mai 9 @ 17 h 00 min
STRANGER IN PARADISE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Journées du cinéma Européen   2016 – 1h17 De Guido Hendrikx Avec Valentijn Dhaenens Pays-Bas Dans une salle de classe
BARBARA 19 h 00 min
BARBARA
Mai 9 @ 19 h 00 min
BARBARA @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Journées du cinéma Européen (séance du Mercredi 9 Mai) 2017 – 1h47 De Mathieu Amalric Avec Jeanne Balibar, Mathieu Amalric
10
11
CE QUI NOUS LIE 14 h 30 min
CE QUI NOUS LIE
Mai 11 @ 14 h 30 min
CE QUI NOUS LIE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2017 – 1h53 De Cédric Klapisch Avec Pio Marmai, Ana Girardot Drame, Comédie France Jean a quitté sa famille et
BARBARA 16 h 30 min
BARBARA
Mai 11 @ 16 h 30 min
BARBARA @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
  2017 – 1h47 De Mathieu Amalric Avec Jeanne Balibar, Mathieu Amalric France Une actrice va jouer Barbara, le tournage
12
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE 10 h 00 min
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE
Mai 12 @ 10 h 00 min
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2003 – 1h20 – A partir de 10 ans De Sylvain Chomet Avec Michel Robin, Jean-Claude Donda, Monica Viegas Animation,
LES OBJETS CONNECTES – L’Heure numérique 10 h 30 min
LES OBJETS CONNECTES – L’Heure numérique
Mai 12 @ 10 h 30 min
LES OBJETS CONNECTES - L’Heure numérique @ Médiathèque
Venez apprendre et comprendre ce qu’est un OBJET CONNECTÉ. Quels impacts ont-ils dans notre vie ? Comment pouvons-nous les utiliser
SÉANCE SPÉCIALE RFC XIII 14 h 30 min
SÉANCE SPÉCIALE RFC XIII
Mai 12 @ 14 h 30 min
SÉANCE SPÉCIALE RFC XIII @ Salle Albert Camus
Projection des films lauréats de la 13ème édition Déambulation de Tovoniaina Rasoanaivo, Madagascar, Documentaire, 2017 – Prix Jury Jeune, Prix
LA NOVIA 18 h 30 min
LA NOVIA
Mai 12 @ 18 h 30 min
LA NOVIA @ Salle Albert Camus
2015 – 1h36 De Paula Ortiz Avec Inma Cuesta, Manuela Vellès, Leticia Dolera Espagne Leonardo, Le Fiancé et La Fiancée
13
14
MUSIQUE ET SCIENCES SOCIALES : CE QUE LA MUSIQUE NOUS DIT – Conférence/Concert 18 h 30 min
MUSIQUE ET SCIENCES SOCIALES : CE QUE LA MUSIQUE NOUS DIT – Conférence/Concert
Mai 14 @ 18 h 30 min
MUSIQUE ET SCIENCES SOCIALES : CE QUE LA MUSIQUE NOUS DIT - Conférence/Concert @ Salle Albert Camus
Intervenants scientifiques : – Julien Mallet, Chercheur à l’IRD / URMIS – Paris 7 . – Claude Alain Randriamihaingo, Enseignant
15
AZAFADY, ÇA PEUT PAS DURER ! – Théâtre d’objets 14 h 30 min
AZAFADY, ÇA PEUT PAS DURER ! – Théâtre d’objets
Mai 15 @ 14 h 30 min
AZAFADY, ÇA PEUT PAS DURER ! - Théâtre d'objets @ Salle Albert Camus
A partir de 7 ans Face aux bouleversements climatiques annoncés, les comédiens nous invitent à réagir. «Ne REVEZ plus. REVEILLEZ-VOUS!»,
17
18
19
HEURE DU CONTE – Animation / Enfants 10 h 30 min
HEURE DU CONTE – Animation / Enfants
Mai 19 @ 10 h 30 min
HEURE DU CONTE - Animation / Enfants @ Médiathèque
Animée par Fela Razafiarison, accompagnée du musicien Nate
CLUB DE LECTURE – Animation / Adolescents 15 h 00 min
CLUB DE LECTURE – Animation / Adolescents
Mai 19 @ 15 h 00 min
CLUB DE LECTURE - Animation / Adolescents @ Médiathèque
Atelier animé par Béatrice Ratsimbaniaina Partager ses lectures et renforcer le plaisir de lire.
20
21
22
SEMAINE DE LA LITTÉRATURE JEUNESSE – Littérature 10 h 00 min
SEMAINE DE LA LITTÉRATURE JEUNESSE – Littérature
Mai 22 @ 10 h 00 min
SEMAINE DE LA LITTÉRATURE JEUNESSE - Littérature @ IFM - AFT - LFT
Du mardi 22 au samedi 26 mai 2018 Pour sa première édition, cette Semaine a pour but de réunir à
23
CE QUI NOUS LIE 19 h 00 min
CE QUI NOUS LIE
Mai 23 @ 19 h 00 min
CE QUI NOUS LIE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2017 – 1h53 De Cédric Klapisch Avec Pio Marmai, Ana Girardot Drame, Comédie France Jean a quitté sa famille et
24
25
KOTO – Concert dessiné 14 h 30 min
KOTO – Concert dessiné
Mai 25 @ 14 h 30 min
KOTO - Concert dessiné @ Salle Albert Camus
D’après l’album jeunesse « Salegy » À partir de 5 ans Koto habite en ville. Chaque week-end, il prend le
LES CONQUERANTES 19 h 00 min
LES CONQUERANTES
Mai 25 @ 19 h 00 min
LES CONQUERANTES @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2017 – 1h36 De Petra Biondina Volpe Avec Marie Leuenberger, Bettina Stucky, Ella Rumpf Drame, Comédie Suisse Woodstock, Flower Power,
26
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE 10 h 00 min
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE
Mai 26 @ 10 h 00 min
LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE @ Salle Albert Camus | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
2003 – 1h20 – A partir de 10 ans De Sylvain Chomet Avec Michel Robin, Jean-Claude Donda, Monica Viegas Animation,
LES CÔTÉS SOMBRES DE L’UNIVERS : Du Big Bang à nos jours – Rencontre avec un chercheur 10 h 30 min
LES CÔTÉS SOMBRES DE L’UNIVERS : Du Big Bang à nos jours – Rencontre avec un chercheur
Mai 26 @ 10 h 30 min
LES CÔTÉS SOMBRES DE L'UNIVERS :  Du Big Bang à nos jours - Rencontre avec un chercheur @ Médiathèque | Tananarive | Province d'Antananarivo | Madagascar
Par le Professeur Charles Ratsifaritana, Astrophysicien, Coordonnateur National du Projet AVN (African Very Long Baseline Interferometer Network) – Observatoire National
LE PETIT-MAÎTRE CORRIGÉ – Théâtre au cinéma 14 h 30 min
LE PETIT-MAÎTRE CORRIGÉ – Théâtre au cinéma
Mai 26 @ 14 h 30 min
LE PETIT-MAÎTRE CORRIGÉ - Théâtre au cinéma @ Salle Albert Camus
L’histoire est celle d’un jeune Parisien à qui ses parents ont trouvé un bon parti, fille de comte, en province.
27
28
29
30
CARNET DE VOYAGE – Atelier / Enfants 15 h 00 min
CARNET DE VOYAGE – Atelier / Enfants
Mai 30 @ 15 h 00 min
CARNET DE VOYAGE - Atelier / Enfants @ Médiathèque
Animé par Jeanne Ralimahenintsoa Fabriquer son carnet de voyage avec des images à coller.
JEU C TOUT – Animation / Adolescents 15 h 00 min
JEU C TOUT – Animation / Adolescents
Mai 30 @ 15 h 00 min
Atelier Quizz animé par Odile Gabillon
31